Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Бахтиёр Худоёрзода: избирательные комиссии готовы к проведению выборов
1 марта 2025
Бахтиёр Худоёрзода: избирательные комиссии готовы к проведению выборов
Мониторинговая миссия Парламентской Ассамблеи ОДКБ приступила к международному наблюдению за выборами депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
На встрече с председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиёром Худоёрзодой делегация была проинформирована о ходе подготовки выборов и особенностях национального законодательства.
«У нас смешанная система избирательная. 63 депутата, 41 - по одномандатным округам, 22 - по единому общереспубликанскому округу. Нами проведена очень большая работа по подготовке, по своевременному уведомлению избирателей. У нас наблюдается очень активное участие женского населения. В партийных списках представлено 30,8% женщин. И в избирательных комиссиях они солидно представлены - до 41,8%. Молодежь тоже очень активна. Также молодежь охотно участвует в распространении информационных материалов. Распространено 960 тысяч буклетов. Избирательные комиссии полностью готовы к проведению выборов», - поделился Бахтиёр Худоёрзода.
Координатор миссии наблюдателей от ПА ОДКБ Сергей Рачков поблагодарил за приглашение принять участие в наблюдении за выборами в Таджикистане.
«Наша группа и в целом Парламентская Ассамблея ОДКБ не впервые участвует в наблюдении за избирательными процессами в Таджикистане. Мы направлены сюда решением Председателя ПА ОДКБ, Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. В состав группы входит более 12 человек, которые представляют Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Россию», - сообщил Сергей Рачков.
Он добавил, что наблюдатели от ПА ОДКБ обязуются наблюдать за выборами беспристрастно.
«Мы в основном будем наблюдать за выборами в Душанбе. По результатам, конечно, выскажем свое мнение. Надеемся, что выборы пройдут в соответствии с избирательным законодательством Таджикистана», - заключил Рачков.
Член группы наблюдателей ПА ОДКБ Андрей Картаполов пожелал успешного проведения выборов.
«Хотим пожелать всем членам Центральной избирательной комиссии, участковых избирательных комиссий, чтобы завтрашний день прошел организованно, планово и с результатами, которые нужны народу Таджикистана», - заявил Андрей Картаполов.
Напомним, 2 марта в день выборов наблюдатели от ПА ОДКБ посетят окружные и участковые избирательные комиссии, будут присутствовать при открытии и закрытии участков для голосования.