Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Эксперты и парламентарии ПА ОДКБ в Минске обсудили военно-политическую обстановку региона
15 мая 2023
Эксперты и парламентарии ПА ОДКБ в Минске обсудили военно-политическую обстановку региона
15 мая в Белорусском институте стратегических исследований состоялась рабочая встреча экспертов и парламентариев ПА ОДКБ.
В ней приняли участие представители национальных парламентов Беларуси и России - члены органов ПА ОДКБ Анатолий Выборный, Олег Белоконев, Евгений Зайцев, Александр Маркевич, Сергей Рачков, представители ряда субъектов и органов государственного управления Беларуси в сфере национальной безопасности и внешних связей, представители ВУЗов Беларуси, эксперты которых участвуют в работе ЭКС при Совете ПА ОДКБ и других органов Парламентской Ассамблеи.
Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров поблагодарил руководство Парламентской Ассамблеи за многолетнее плодотворное сотрудничество и назвал взаимодействие по имплементации норм и положений модельных актов ПА ОДКБ в систему национального законодательства не только эффективной деятельностью по ряду вопросов, но и «большой школой для юристов».
В ходе встречи обсуждались вопросы консолидации информационно-аналитического потенциала и координация усилий экспертного сообщества ПА ОДКБ в целях повышения качества модельной законотворческой деятельности, межпарламентского сотрудничества и мониторинга военно-политической обстановки в регионах ОДКБ, а также взаимодействие экспертов ПА ОДКБ на треке реализации приоритетных направлений Республики Беларусь, председательствующей в ОДКБ в 2023 году.
«Работа с экспертами начинается до разработки модельных актов, на этапе идеи. И такие встречи крайне важны для качества модельного законотворчества. Сегодняшняя встреча показала эффективность такой работы со всеми национальными институтами, создающими законодательство в сфере безопасности. Примером является то, что идеи, вложенные в рекомендации по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах ОДКБ, в своё время предложенные белорусской стороной и принятые в рамках Парламентской Ассамблеи, стали идеями, которые сегодня используются в процессе совершенствования Концепции безопасности Республики Беларусь», - отметил Ответственный секретарь ПА ОДКБ Сергей Поспелов.
Итогом встречи стало подписание Договора о взаимодействии и сотрудничестве Секретариата Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и Белорусского института стратегических исследований Секретариата ПА ОДКБ.
Документом предусмотрено долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество Сторон при разработке модельных правовых актов, в проведении информационно-аналитических и научно-исследовательских работ в интересах обеспечения программ деятельности ПА ОДКБ и в иных направлениях деятельности по обеспечению национальной безопасности государств-членов ОДКБ, связанных с совершенствованием и гармонизацией национальных законодательств.