Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Леонид Калашников: ПА ОДКБ принимает меры по защите электорального суверенитета государств Организации
9 февраля 2022
Леонид Калашников: ПА ОДКБ принимает меры по защите электорального суверенитета государств Организации
О мерах, принимаемых Парламентской Ассамблеей ОДКБ по защите электорального суверенитета государств – членов Организации договора о коллективной безопасности на проходящем в Государственной Думе РФ Первом совещании председателей комитетов (комиссий) парламентов государств – членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений доложил член Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Он напомнил, что 30 сентября 2017 года, в рамках выездного заседания Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, с широким привлечением экспертов, представителей организаций – разработчиков модельных законодательных актов ПА ОДКБ, были проведены межпарламентские слушания по вопросам эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях.
Внесенные экспертами предложения были положены в основу планов совершенствования законодательных систем государств – членов ОДКБ, а также апробации проектов модельных законодательных актов и рекомендаций, разрабатываемых Парламентской Ассамблеей ОДКБ по противодействию гибридным войнам.
«Все более важным, с учетом значимости электоральных процессов в обеспечении национальной безопасности, становятся меры, предпринимаемые Парламентской Ассамблеей ОДКБ по наращиванию участия представителей ПА ОДКБ в миссиях международного наблюдения на президентских и парламентских выборах и референдумах, проводимых в государствах-членах Организации» - отметил Леонид Калашников.
«Это направление все больше становится востребованным инструментом работы по обеспечению электорального суверенитета и политической стабильности в государствах – членах Организации в условиях, когда нарастают попытки внешних сил использовать выборы для дестабилизации обстановки. В противовес этой практике нами осуществляется комплекс мер по предотвращению делегитимизации выборов в государствах ОДКБ» - подчеркнул он.
«Только в 2021 году группы международного наблюдения от ПА ОДКБ шесть раз приняли участие в мониторинге выборов и референдумов, прошедших в государствах-членах Организации» - напомнил , Председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
Он напомнил, что 29 ноября 2021 года на пленарном заседании ПА ОДКБ в режиме видео-конференц-связи был рассмотрен вопрос «О стандартах демократических выборов в государствах – членах ОДКБ
и их защите от иностранного вмешательства», по которому с докладом выступил заместитель Председателя, Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. Результатом обсуждения вопроса стало принятие Постановления, в котором выражалась поддержка государственным органам Республики Беларусь в обеспечении устойчивости и стабильности общественно-политической обстановки на территории государства, а также была признана необходимость нормативного закрепления правоспособности ПА ОДКБ по осуществлению мониторинга электоральных процессов в государствах Организации.
«Результатом этих усилий стало принятие Положения об участии Парламентской Ассамблеи ОДКБ в международном наблюдении за выборами и референдумами – документа, регламентирующего деятельность ПА ОДКБ по осуществлению мониторинга электоральных процессов в государствах Организации на данном этапе» - подчеркнул Леонид Калашников.