Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Делегация Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ представлена 8 членами Сената Парламента Республики Казахстан и 8 депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Ашимбаев Маулен Сагатханулы, Кошанов Ерлан Жаканович - члены Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
АСАНОВ Жакип Кажманович, БЕКТАЕВ Али Абдикаримович, ЛУКИН Андрей Иванович, КУСПАН Айгуль Сайфоллакызы, НУРТАЗА Самат Русланулы, АВЕРШИН Константин Викторович, РАХИМЖАНОВ Асхат Нурмагамбетович, САДЫКОВ Аскар Аманбаевич, КУСПЕКОВ Олжас Хайроллаевич, БАЗАРБЕК Бакытжан Жумабекулы
Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ: Рогалев Виктор Павлович
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 членами Совета Федерации Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
На форуме ЕАЭС в Минске лидеры стран ОДКБ обсудили вопросы безопасности
27 июня 2025
На форуме ЕАЭС в Минске лидеры стран ОДКБ обсудили вопросы безопасности
Главы государств-членов ОДКБ, которые также являются членами Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия) приняли участие в форуме ЕАЭС в Минске.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на пленарном заседании в формате видеоконференции, отметил важность развития современных механизмов кибербезопасности.
По его словам, в стране ведется скоординированная работа по цифровизации, совершенствуется электронная система управления, повышается цифровая грамотность граждан, а также создана архитектура межведомственного электронного взаимодействия, благодаря которой госорганы получают доступ к первоисточникам данных через защищенные каналы связи.
Президент Беларуси Александр Лукашенко остановился на вопросах технологического суверенитета и обеспечения продовольственной безопасности, а также создания условий для мирной и спокойной жизни.
«Уверен, что наше общение как в рамках официальной повестки, так и за ее пределами позволит найти ответы на все существующие вопросы, в кругу единомышленников подобрать ключи к решению самых сложных интеграционных задач», – добавил Президент Республики.
Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев отметил ряд вызовов, которые исходят от внедрения во все сферы жизни искусственного интеллекта. Он подчеркнул, что они характерны для любой технологической революции.
«Это такие риски, как неравенство в доступе к технологиям, сокращение традиционных рабочих мест, ограничение цифрового суверенитета, включая зависимость от глобальных цифровых монополий», – заявил Президент Казахстана.
Он отметил, что именно цифровизация и ИИ должны стать приоритетом Союза.
Глава Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на форуме, акцентировал внимание на необходимости формирования конкурентоспособного научно-исследовательского потенциала интеграционного объединения.
Президент России Владимир Путин затронул вопросы экономической безопасности. В частности, он отметил, что страна стремится снизить зависимость от западных финансовых институтов, минимизировать использование иностранных платежных инструментов и сервисов.
По его словам, взаимодействие с такими структурами, как Всемирный банк, затруднено из-за их политической ангажированности, что вынуждает искать альтернативные пути для обеспечения финансовой устойчивости.