Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Р. Шохмурод: «Угрозы безопасности на афганском направлении сохраняются»
9 февраля 2023
Р. Шохмурод: «Угрозы безопасности на афганском направлении сохраняются»
8 февраля на пятой встрече секретарей советов безопасности по афганской проблематике в Москве секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал усилить взаимодействие стран по афганской проблематике.
«С момента своего создания в 2018 году механизм многостороннего взаимодействия наших государств по Афганистану в полной мере доказал свою востребованность», – сообщил Патрушев.
Председатель Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, председатель Комитета Маджлиси́ намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по правопорядку, обороне и безопасности Рустам Шохмурод отметил, что суть предложения секретаря Совета безопасности РФ по усилению взаимодействия государств по афганской проблематике состоит в комплексном разрешении вопроса по Афганистану, координации общих мер и использовании иных диалоговых механизмов.
«К сожалению, положение дел в Афганистане не изменилось, а гуманитарная ситуация катастрофична. Угрозы региональной безопасности в зоне ответственности ОДКБ на данном направлении сохраняются. С учётом сложившейся обстановки на севере Афганистана, граничащего с Таджикистаном, физическая защита таджикско-афганской границы, конечно, важна. Но куда важнее стабилизировать ситуацию в самом Афганистане», – подчеркнул Рустам Шохмурод.
Председатель Координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности также отметил, что данная задача является сложной и требует не только политических усилий, но и решения ряда социальных и экономических проблем.