Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Руководители миссий наблюдателей ШОС и ПА ОДКБ обменялись опытом работы в Казахстане
17 марта 2023
Руководители миссий наблюдателей ШОС и ПА ОДКБ обменялись опытом работы в Казахстане
17 марта в Астане состоялась встреча миссий международных наблюдателей на парламентских выборах в Казахстане от Шанхайской организации сотрудничества и Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
Заместитель Генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов отметил, что тот период перемен, через который проходит Казахстан в соответствии с провозглашенной Президентом Токаевым программой, накладывает на наблюдателей особую ответственность.
«Это новый элемент нашей работы. Мы сейчас проводим встречи в разных политических партиях. Естественно, кому-то симпатичны или не симпатичны программы... Единственное, что нас реально должно интересовать, – есть ли претензии относительно реализации прав партии», - подчеркнул Логвинов.
Представитель ШОС также отметил, что вся работа ведется строго в рамках закона. Обстановка во время подготовки к выборам, по его мнению, очень конструктивная.
«Принимающая казахстанская сторона создала очень комфортные условия, очень благожелательные. И мы со своей стороны намерены демонстрировать, если это возможно, благожелательную беспристрастность», - заключил Григорий Логвинов.
Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов отметил, что Ассамблея стремится к укреплению партнерских взаимоотношений с ШОС.
«Будем рады продолжить наше взаимодействие в том числе по линии международных комитетов, по линии комитетов по обороне. Для нас это чрезвычайно важно», - подчеркнул Поспелов.
Напомним, что между ОДКБ и ШОС в октябре 2007 года в Душанбе был подписан Меморандум о взаимопонимании, на базе которого поддерживаются регулярные контакты и ведётся совместная работа.