Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 3 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Делегация Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ представлена 8 депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан и 5 членами Сената Парламента Республики Казахстан.
Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ: Рогалев Виктор Павлович
/countries/russianДелегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 членами Совета Федерации Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Талгат Мусабаев: Парламентская Ассамблея создает правовую основу безопасности в зоне ответственности ОДКБ
22 октября 2021
Талгат Мусабаев: Парламентская Ассамблея создает правовую основу безопасности в зоне ответственности ОДКБ
Талгат Амангельдиевич Мусабаев - Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации, летчик-космонавт Республики Казахстан, Халык Каhарманы (Народный Герой Казахстана), генерал-лейтенант авиации, ныне – депутат Сената Парламента Республики Казахстан активно работает в Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности.
По окончании заседания Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности он поделился своим видением работы в Парламентской Ассамблее ОДКБ.
«Конечно, не только как Герой и Российской Федерации, и Республики Казахстан, и гражданин, в прошлом – Российской Федерации, сегодня – Республики Казахстан, а в прошлом – еще и гражданин Советского Союза, я вижу работу Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, нашу работу, в том, чтобы этот институт, ОДКБ, работал не хаотично, а на основе тех законов, которые будут приняты всеми государствами – членами Организации».
Талгат Амангельдиевич уверен: в этом и состоит основная деятельность Парламентской Ассамблеи ОДКБ: «Поскольку модельные законы, которые предлагаются государствам ОДКБ, как мы знаем все, разрабатываются Ассамблеей. И используются законодательными органами государств – членов Организации. Конечно, не все идет гладко, это нормально, так бывает, есть особенности законодательства каждого из наших государств, они несколько отличаются, но мы здесь для того и работаем, чтобы гармонизировать модельные законодательные акты, которые мы вырабатываем, и чтобы законодательства в вопросах безопасности в государствах были схожими. Скажем так, во многом универсальными для государств – членов ОДКБ» - подчеркнул Талгат Мусабаев.