Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Беларусь призывает к конструктивному диалогу на зимнем заседании ПА ОБСЕ в Вене
20 февраля 2025
Беларусь призывает к конструктивному диалогу на зимнем заседании ПА ОБСЕ в Вене
20 февраля парламентские делегации государств-членов ОДКБ приняли участие в работе 24-го зимнего заседания ПА ОБСЕ в Вене.
Глава делегации Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОБСЕ Сергей Рачков в своем выступлении на заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности предложил видение белорусской стороной причин беспрецедентного кризиса безопасности на пространстве ОБСЕ — пренебрежение взаимозависимостью, честными компромиссами и отход от реалистичного взгляда на существование сфер интересов и влияния.
«Несмотря на общую конфронтационность атмосферы в ОБСЕ и ее структурах в последние годы, нам всем придется сфокусироваться на ключевых вопросах, если нам небезразлична судьба нашей организации, если мы хотим отвести регион от последней черты, к которой он все ближе», — отметил Сергей Рачков.
Он подчеркнул, что Беларусь никогда не несла угрозу никому из своих соседей.
«Также последовательно мы стремимся вносить вклад в региональную безопасность. Уже второй год подряд Минск принял международную конференцию по евразийской безопасности, продемонстрировав, что мы способны создавать условия для выработки принципов нашего мирного сосуществования как в Европе, так и в Евразии», — добавил глава белорусского делегации.
Сергей Рачков также отметил, что Беларусь продолжила развивать инициативу Евразийской Хартии многообразия и многополярности в XXI веке.
«И если мы не хотим оставить ОБСЕ и самих себя на обочине истории, то нам должно хватить политической воли, чтобы сделать нынешний год — год 50-летия принятия Хельсинкского Заключительного акта — годом подлинной дипломатии и взаимоуважительного диалога по всем даже самым острым темам», — заявил политик.
Он напомнил, что в этом году отмечается 80-летие Великой Победы над нацизмом, «что придает особое значение объединительной повестке в ОБСЕ и совместным усилиям по преодолению вызовов современности».