Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 3 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Делегация Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ представлена 8 депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан и 5 членами Сената Парламента Республики Казахстан.
Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ: Рогалев Виктор Павлович
/countries/russianДелегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 членами Совета Федерации Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Эксперты Минюста России заинтересованы в опыте модельного законодательства ПА ОДКБ
14 марта 2023
Эксперты Минюста России заинтересованы в опыте модельного законодательства ПА ОДКБ
14 марта в Минюсте России состоялась конференция на тему «Применение силы в международно-правовом измерении и ответные меры в условиях новых вызовов и угроз».
Участники конференции обсудили актуальные вопросы международно-правового регулирования применения силы, основания, пределы и процедуры ее применения современным правовым государством.
Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов акцентировал внимание на вопросе противодействия гибридному применению силы в нормативно-правовом аспекте. Он отметил, что парламентарии Организации Договора о коллективной безопасности принимают все возможные меры для противодействия различным угрозам безопасности, выявляют их и реагируют на происходящее присущими законодателям методами. Повышенное внимание уделяется борьбе с терроризмом и иным насильственным экстремизмом.
«Гибридная война – не новая и неизбежная проблема, характерная именно для современной стратегической среды международного взаимодействия в сфере безопасности. Но именно она стала доминантой в современном мире, и теоретические апологеты запада ее описывают как «синхронизированное и комбинированное» использование множественных инструментов мощи, специально подбираемых для получения взаимоусиливающих эффектов в отношении конкретных уязвимостей противника во всем спектре общественных процессов», – подчеркнул Поспелов.
Ответственный секретарь ПА ОДКБ также отметил важность вклада парламентского измерения в совершенствование механизма кризисного реагирования в ОДКБ.
«Принят целый ряд модельных актов, в том числе закон «О миротворческой деятельности и миротворческих силах», ряд рекомендаций по совершенствованию и унификации подходов государств к определению статуса контингентов, воинской обязанности и военной службы, статуса военнослужащих и приравненных к ним категорий государственных служащих при их участии в составе миротворческих контингентов, их оснащению, а также по перекрытию каналов проникновения международного терроризма на территорию государств-членов», – сообщил Сергей Поспелов.
Напомним, модельная законодательная антитеррористическая база ОДКБ на сегодняшний день состоит из 10 актов, прямо направленных на противодействие терроризму и экстремизму. Еще более 20 модельных актов в различных аспектах сопутствуют решению этой важной задачи. Особое внимание придается разработке модельных актов в сфере борьбы с нацизмом и защитой исторической памяти, в области защиты электорального суверенитета государств-членов ОДКБ, биобезопасности.
«В среднесрочной перспективе сохранится актуальность дальнейшего решения правовых аспектов проблем безопасности в области использования искусственного интеллекта, нераспространения ОМУ, включая космическое пространство. Помимо законодательной деятельности регулярно проводим парламентский мониторинг военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности Организации», – отметил Поспелов.
В качестве докладчиков в работе конференции приняли участие представители международных организаций, органов государственной власти и профессионального сообщества. Все предложения, озвученные выступающими, будут учтены Минюстом России.