Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Эксперты Парламентской Ассамблеи подготовили проект закона о медико-биологической безопасности ОДКБ
28 марта 2023
Эксперты Парламентской Ассамблеи подготовили проект закона о медико-биологической безопасности ОДКБ
На заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, который состоялся 28 марта в Петербурге, эксперты обсудили ряд инициатив, включая проект Рекомендаций по законодательному обеспечению санитарно-эпидемиологической (медико-биологической) безопасности государств-членов ОДКБ.
«Обеспечение биологической безопасности является одной из принципиальных составляющих общей системы безопасности, обеспечивающей стабильное развитие государств. В настоящее время в мире сохраняется устойчивая тенденция к росту количества угроз биологического характера, что может приводить к осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки, возникновению чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера на территории государств-членов ОДКБ», – говорится в проекте документа.
Среди угроз было названо бесконтрольное осуществление опасной техногенной деятельности и возможность придания новых характеристик патогенным биологическим агентам, в том числе с использованием генно-инженерных технологий и технологий синтетической биологии, «прежде всего в функционирующих на территории некоторых государств-членов ОДКБ, а также в ряде соседних с ними государств руководимых из США биологических лабораторий».
Целью рассмотренной инициативы является разработка предложений по гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ в области обеспечения биологической безопасности и формированию единого законодательного механизма, направленного на защиту населения государств-членов ОДКБ и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов.
Напомним, Рекомендации по законодательному обеспечению санитарно-эпидемиологической (медико-биологической) безопасности государств-членов ОДКБ были подготовлены в соответствии с Программой деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2021–2025 годы.