Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Энергобезопасность – одно из направлений законотворческой деятельности ПА ОДКБ
22 декабря 2020
Энергобезопасность – одно из направлений законотворческой деятельности ПА ОДКБ
22 декабря в Республике Армения, Республике Беларусь, Кыргызской Республике, Российской Федерации и Республике Таджикистан отмечается День энергетика. В Республике Казахстан День энергетика уже отметили в минувшее воскресенье.
Дата 22 декабря была выбрана неслучайно: в этот день в 1920-м году был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО).
С этого дня принято отсчитывать историю энергетики нашей большой страны. Хотя, это не совсем так.
Первая в европейской части России электростанция - Охтинская ГЭС мощностью 300 КВт - была построена в 1895 году для электроснабжения Охтинского порохового завода в Петербурге.
До 1914 года энергетические мощности России росли, но увы, удручающе медленно.
Так что план ГОЭЛРО вне сомнения, был технологическим прорывом. Уровень производства электроэнергии, достигнутый в России к началу Первой мировой войны, благодаря ему был превзойден уже в 1925 году.
В 80-х День энергетика в Советском Союзе решили сдвинуть таким образом, чтобы он всегда приходился на выходной день, и выбрали третье воскресенье декабря. Но постепенно вернулись к прежней дате, и сегодня из государств ОДКБ День энергетика в третье воскресенье декабря отмечают в Республике Казахстан. В Российской Федерации в 2015 году вернули прежнюю дату – 22 декабря.
Кстати, в выбранной для Дня энергетика дате есть свой определенный символизм. 22 декабря ещё и День зимнего солнцестояния, в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году.
Сегодня Россия занимает четвертое место в мире по объему генерации электроэнергии и по экспорту электроэнергии за рубеж.
Мощность более полутора тысяч электростанций только Российской Федерации составляет почти 240 ГВт. Годовое производство электроэнергии - 1 053,8 млрд кВт/ч.
Своими немалыми энергетическими мощностями располагают все государства – члены ОДКБ.
Парламентская Ассамблея ОДКБ уделяет особое внимание вопросам энергетической безопасности. Модельный закон «Об энергетической безопасности» был принят Ассамблеей 13 октября 2017 года.