Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 3 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Делегация Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ представлена 8 депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан и 5 членами Сената Парламента Республики Казахстан.
Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ: Рогалев Виктор Павлович
/countries/russianДелегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 членами Совета Федерации Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Государствам ОДКБ создают единые правила борьбы с киберугрозами и информационным терроризмом
02 марта 2021
Государствам ОДКБ создают единые правила борьбы с киберугрозами и информационным терроризмом
Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провёл очередное заседание Постоянной комиссии.
В ходе заседания рассмотрены проекты модельных законов ОДКБ «Об информационной безопасности», «О противодействии терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса».
В частности, отметил Анат олий Выборный, в обсуждаемых новеллах предлагается ввести в правовой оборот ряд терминов, понятий и определений, таких, как, например, «информационное превосходство».
«В каждом из государств - членов ОДКБ разработаны свои законодательные акты по организации собственной национальной системы обеспечения информационной безопасности. Однако, как показали события в Республике Беларусь, инфоугрозы извне в отношении одного из государств, нагнетаемые с целью выбить одно из звеньев из состава ОДКБ, носят трансграничный характер и автоматически становятся угрозой общей коллективной безопасности на всей территории Организации» - заявил Анатолий Выборный при обсуждении проекта модельного закона «Об информационной безопасности».
В этой связи, считает Председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, становится все более острой необходимость скорейшего принятия модельных законов, направленных на борьбу с инфоугрозами, а также гармонизация в правовом поле в целях предотвращения информационно-пропагандистской экспансии деструктивных идей в границах государств ОДКБ.
«Мы и в дальнейшем намерены действовать по принципу «безопасность каждого неразрывно связана с безопасностью всех остальных» - заявил он, - а также действовать на опережение, чтобы завоевать информационное превосходство на полях борьбы с деструктивными внешними силам в цифровом мире».