Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Путин и Токаев заявили об углублении сотрудничества в рамках ОДКБ
28 ноября 2022
Путин и Токаев заявили об углублении сотрудничества в рамках ОДКБ
На открытии XVIII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказали о главных достижениях сотрудничества между двумя государствами.
Казахстану и России удалось выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на дружеских и добрососедских отношениях. Особенно было отмечено активное взаимодействие в рамках международных организаций и интеграционных объединений, в частности, в составе Организации Договора о коллективной безопасности.
В ходе встречи президенты России и Казахстана подписали Декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений двух стран.
В декларации среди прочего говорится о важности недопущения ядерной войны. "Российская Федерация и Республика Казахстан исходят из того, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана", – говорится в документе.
Также в декларации отмечается, что РФ и Казахстан подтверждают свою поддержку Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии от 8 сентября 2006 г. и отмечают важность завершения процесса его институционализации путем ратификации протокола к договору всеми государствами, обладающими ядерным оружием.