Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 3 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Делегация Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ представлена 8 депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан и 5 членами Сената Парламента Республики Казахстан.
Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ: Рогалев Виктор Павлович
/countries/russianДелегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 членами Совета Федерации Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Владимир Путин и Садыр Жапаров обсудили вопросы развития сотрудничества в рамках ОДКБ
24 мая 2021
Владимир Путин и Садыр Жапаров обсудили вопросы развития сотрудничества в рамках ОДКБ
Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в Сочи обсудили развитие двустороннего взаимодействия, в том числе в рамках интеграционных объединений, обменялись мнениями по региональным проблемам, включая укрепление стабильности на кыргызско-таджикистанской границе. Об этом сообщает сайт Kremlin.ru
Как отметил в своем выступлении Президент Российской Федерации, в следующем году будет отмечаться 30-летие основополагающего договора о дружбе и сотрудничестве. «Но уже сейчас можно сказать, что за эти годы ситуация в наших межгосударственных отношениях укрепляется, развивается. Достаточно сказать, что Россия уверенно занимает первое место в торговом обороте Кыргызстана. К сожалению, в прошлом году товарооборот несколько просел в связи с пандемией – известные причины. Но в первом квартале текущего года мы уже наблюдаем увеличение на шесть процентов. Это хорошая тенденция, которую нам нужно сохранить , в том числе используя межправкомиссию», - отметил Владимир Путин.
Президент Российской Федерации особо подчеркнул сотрудничество в борьбе с пандемией COVID – 19^ «Россия оказывает и намерена оказывать дальше поддержку Кыргызстану и в поставке тест-систем, антивирусных препаратов и вакцины. Специалисты наши сейчас изучают возможность развернуть производство на одной из площадок в Кыргызстане нашего профилактического средства, известного теперь уже во всём мире, «Спутника V» - отметил Владимир Путин.
Президент Российской Федерации отметил активное сотрудничество в рамках международных организаций, среди которых «Особое место занимает, конечно, сотрудничество в рамках ЕвразЭс…ОДКБ, некоторые другие организации, в том числе и глобального характера, такие как ООН.
Владимир Путин особо подчеркнул: «Мы внимательно и с большой тревогой смотрели за ситуацией на таджикско-киргизской границе. Как Вы знаете, совсем недавно у нас был с визитом Президент Таджикистана. Мы обсуждали, конечно, и с ним этот вопрос. Позитивно восприняли намерение двух сторон решать все спорные вопросы подобного рода в ходе переговоров. Уверен, что эта цель может быть достигнута именно таким способом.
Всё, что от нас зависит, мы будем делать для того, чтобы помочь вам в решении этих вопросов. Мы понимаем, что это связано с жизнью конкретных людей, прежде всего и Кыргызстана, и Таджикистана, – они [государства] думают о людях. Нужно найти такой способ решения всяких вопросов, чтобы он был долгосрочным и отвечал интересам обеих сторон – отметил Президент Российской Федерации - к этому мы тоже будем стремиться, всячески будем в этом помогать».
В свою очередь Президент Кыргызской Республики поблагодарил Владимира Путина «за внимание, сопереживание относительно ситуации на кыргызско-таджикской границе», подчеркнув, что «Россия – наш главный союзник и торгово-экономический партнёр».