Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 3 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Делегация Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан и 5 членами Сената Парламента Республики Казахстан.
Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ: Рогалев Виктор Павлович
/countries/russianДелегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 10 членами Совета Федерации Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Рекомендации о правовой помощи по делам о международном терроризме помогают в борьбе с этим злом
25 марта 2021
Рекомендации о правовой помощи по делам о международном терроризме помогают в борьбе с этим злом
В начале XXI века угрозы международного терроризма и трансграничной преступности приобрели взрывной характер, затронув большинство государств мира, а беспрецедентный рост активности международных террористических организаций и преступных сообществ привел к росту преступлений трансграничного характера.
Интеграция государств, в том числе и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, общность потенциальных угроз, обусловили необходимость оперативного развития различных форм взаимодействия и координации совместных действий правоохранительных органов государств – членов ОДКБ для защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Равно как и для противодействия на международном уровне актуальным вызовам и угрозам национальной и международной безопасности.
Важнейшее значение для противодействия терроризму и трансграничной организованной преступности - в контексте уголовного преследования - имеет получение доказательств из других стран и обеспечение возможности совершения необходимых следственных процедур на их территории таким образом, чтобы их можно было использовать в национальном уголовном судопроизводстве запрашивающего государства.
Таким образом, эффективность такой формы сотрудничества, как правовая помощь по уголовным делам, в значительной степени зависит от согласованности юридических формальностей, которые в разных государствах нередко могут существенно различаться на уровне национальных правовых предписаний.
По данным на 2017 год в правовом пространстве государств – членов ОДКБ имелся и успешно применялся при взаимодействии ряд нормативных правовых документов, регламентирующих вопросы противодействия терроризму и трансграничной преступности.
Однако документы эти имели значительные резервы для совершенствования.
Разработанные специалистами Научно-исследовательского центра Федеральной службы безопасности Российской Федерации в соответствии с п. 23 Программы деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2016 – 2020 годы и принятые Парламентской Ассамблеей Организации Договора о коллективной безопасности 13 октября 2017 года, Рекомендации по сближению законодательства государств – членов ОДКБ по вопросам оказания международной правовой помощи по уголовным делам в рамках противодействия терроризму и трансграничной преступности призваны способствовать созданию необходимых правовых условий повышения эффективности оказания государствами – членами ОДКБ международной правовой помощи по уголовным делам в рамках противодействия терроризму и трансграничной преступности и для обеспечения имплементации в законодательстве государств ОДКБ общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров в области оказания международной правовой помощи по уголовным делам в рамках противодействия терроризму и трансграничной преступности.
Разработанные Рекомендации были полностью согласованы с положениями модельных законодательных актов и рекомендаций в сфере противодействия терроризму и трансграничной преступности, принятых Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и Парламентской Ассамблеей ОДКБ, а также основополагающими международными правовыми документами и межгосударственными договорами, участниками которых являются государства – члены ОДКБ.