Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 3 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Делегация Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ представлена 8 депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан и 5 членами Сената Парламента Республики Казахстан.
Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ: Рогалев Виктор Павлович
/countries/russianДелегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 членами Совета Федерации Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Сотрудничество в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – один из важнейших приоритетов ОДКБ
14 мая 2021
Сотрудничество в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – один из важнейших приоритетов ОДКБ
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации – заместитель Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Михаил Кротов выступил на заседании Международной конференции по проблеме «Право и комплексная безопасность», которая состоялась 13 мая в подмосковной Кубинке в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2021».
В своем выступлении Михаил Кротов напомнил о том, что именно законодательное обеспечение комплексной безопасности государств-членов ОДКБ, в том числе в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, является смыслом существования ПА ОДКБ.
«Взаимодействие государств - членов ОДКБ
в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций стало одним из основных направлений деятельности Организации, которое осуществляется в рамках Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств - членов ОДКБ, образованного в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 6 октября 2007 года» - отметил Михаил Кротов.
Стремление государств к взаимодействию в вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций обусловлено тем, что государства СНГ, а также государства – члены ОДКБ являются соседями, существуют в рамках общих экосистем и имеют тесные экономические, социальные и культурные связи. При этом взаимодействие министерств по ЧС носит непрерывный характер.
Нормативно-правовую базу такой деятельности обеспечивают как двусторонние, так и многосторонние соглашения. Правовые основы многостороннего взаимодействия базируются на Соглашении о сотрудничестве государств-участников СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанного в 2015 году вместо устаревшего Соглашения от 1993.
Реализация этого соглашения предусматривает приведение в соответствие с ним национального законодательства, в котором должны быть предусмотрены: - сотрудничество при прогнозировании чрезвычайных ситуация; информирование о риске возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут затронуть другое государство; обмен результатами НИР; взаимопомощь при ликвидации последствий ЧС при максимальном упрощения режима пересечения границ спасателями.
Это, в свою очередь, предполагает гармонизацию и сближение законодательств в указанной сфере. Среди государств СНГ наиболее тесное сотрудничество в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществляют государства-члены ОДКБ, которые рассматривают такое сотрудничество как важнейшую сферу обеспечения коллективной безопасности. В ОДКБ создан Координационный совет по чрезвычайным ситуациям государств-членов, который был образован в 2007 году. Эти вопросы находятся в поле зрения и Совета коллективной безопасности Организации.
Парламентская Ассамблея ОДКБ под председательством Председателя ПА ОДКБ, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина своей деятельностью способствует сближению законодательств государств-членов в указанной сфере в целях формирования единых подходов в законодательстве, устранении различий в понятийном аппарате и классификации критически важных объектов, компетенциях и ответственности уполномоченных субъектов, отчётности и контроля и т.д.
Для решения этих задач Парламентская Ассамблея ОДКБ разрабатывает и принимает рекомендации и модельные законы. Эти международные нормативно-правовые акты, хотя и не носят директивного характера, принимаются парламентскими делегациями, которые возглавляются спикерами парламентов государств-членов Организации.
Сами документы проходят внутригосударственное согласование, поэтому учитываются в национальном законодательстве в достаточно полном объеме. Этому способствует введение в регламенты парламентов государств ОДКБ норм об обязательном рассмотрении документов Парламентской Ассамблеи.
На сегодняшний день Ассамблеей приняты и используются в национальных парламентах:
- Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ в области реагирования на чрезвычайные ситуации которыми сформулированы единые критерии классификации чрезвычайных ситуаций, последствия введения режима чрезвычайных ситуаций, совместной ликвидации чрезвычайных ситуаций в государствах-членах, обмену данными, оказанию первой помощи и совместным действиям при чрезвычайных ситуациях.
- Рекомендации по гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ в сфере обеспечения безопасности критически важных объектов, в которых сформулированы единые принципы обеспечения безопасности этих объектов, единого правового режима реагирования на чрезвычайные ситуации на критически важных объектах.
- Рекомендации по гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ в сфере приграничного сотрудничества при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Важные задачи решают и Рекомендации по гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ, регулирующего деятельность аварийно-спасательных служб и статус спасателей, которые содержат основные принципы деятельности аварийно-спасательных служб и спасателей; порядка создания и деятельности аварийно-спасательных служб; возможности и обязательности участия аварийно-спасательных служб в ликвидации чрезвычайных ситуаций; спасателей и их статуса; ответственности аварийно-спасательных служб и спасателей государств – членов.
В этих Рекомендациях сформулированы шестнадцать конкретных рекомендаций по структуре национального законодательства государств – членов ОДКБ в этой сфере, понятийного аппарата, принципов и видов аварийно-спасательных служб. Предложены общие для всех государств – членов ОДКБ виды спасателей, требования к спасателям, положения о Корпусе спасательных сил СНГ и роли спасателей в Коллективных Силах оперативного реагирования ОДКБ.
В этих Рекомендациях содержатся положения о перспективах развития аварийно-спасательных служб государств – членов ОДКБ, использовании новых технологий и материалов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, прогнозы по новым специальностям спасателей и программам их подготовки (использование искусственного интеллекта, робототехники, БПЛА и т.д.).
Важные задачи решают также Рекомендации по гармонизации законодательства в сфере подготовки и переподготовки кадров по направлению «безопасность в ЧС».
Кроме рекомендаций, предметом которых является реагирование на чрезвычайные ситуации, сближению и гармонизации законодательств в указанной сфере способствуют модельные законы, охватывающие более широкий круг вопросов, решение которых предполагает межведомственное сотрудничество. Среди них - законы о гуманитарной помощи, об энергетической безопасности, о негосударственных субъектах обеспечения национальной безопасности и др.
Михаил Кротов отметил, что разработка этих документов предполагает тесное сотрудничество с профильными министерствами государств ОДКБ, большим кругом экспертов и научных и учебных учреждений.
От имени Ассамблеи особую он выразил благодарность ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургскому Университету ГПС МЧС России" и Министерству по чрезвычайным ситуациям в целом. А также напомнил, что в законотворческой деятельности активно участвуют не только депутаты шести государств-участников ОДКБ, но и имеющие статус наблюдателя парламентарии Народной скупщины Республики Сербия. Что, в общем, понятно, ведь МЧС России уже более двух десятилетий осуществляет гуманитарное разминирование в этой стране, подвергшейся агрессии НАТО.
Несмотря на большой объем проделанной работы, многие законодательные вопросы ещё требуют унификации и гармонизации. И в Программе законотворческой деятельности Ассамблеи на 2021-2025 годы по инициативе МЧС Республики Беларусь запланирована разработка Рекомендаций по совершенствованию законодательства государств-членов ОДКБ в сфере гражданской защиты.
Михаил Кротов отметил, что на всех этапах модельного законотворчества, от включения тех или иных правовых норм в Программу деятельности ПА ОДКБ на пятилетие, и до их принятия на Ассамблее ведётся конструктивная дискуссия, в которой участвуют как эксперты, так и принимающие окончательное решение парламентарии.
Разные подходы государств проявляются уже на стадии включения тех или иных рекомендаций и модельных законов в Программу Законотворческой Деятельности Ассамблеи.
Ряд актуальных вопросов пока не включается в Программу, поскольку некоторые государства считают их правовое регулирование сугубо национальной прерогативой.
Например, это относится к такому важному институту гражданского общества, как добровольные пожарные дружины. Тем не менее, отметил Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ, за 15 лет существования Парламентской Ассамблеи ОДКБ достигнут существенный прогресс в гармонизации национального законодательства участников системы коллективной безопасности.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации – заместитель Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Михаил Кротов, пригласил коллег к участию в совместной работе, выразив уверенность, в том, что «В министерствах МЧС имеется немало интересных правовых инициатив, отвечающих на новые вызовы и угрозы, которые, безусловно, были бы учтены в рамках нормативно-правовой базы коллективной безопасности».
Как отметил, подводя итоги конференции, статс - секретарь - заметитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал - лейтенант Алексей Серко, все предложения, высказанные в ходе конференции, будут внимательно изучены в Министерстве и непременно найдут отражение в дальнейших планах работы по совершенствованию защиты населения от чрезвычайных ситуаций.